site de notre sponsor
 

11-mai-20
Nous ecrire
nous écrire

     

Date
Evénements et lieux
Heures
   
La saison est terminée
 
 
 
     
     
     
Le Club
Listing Avril
Ligue
Chardon
Calendrier 2020
National
Calendrier lorrain
Cartographie
PréCalendrier 2021
Réglementations
Pages Perso
Technique et huilage
Lexer Site général
Presse
 
   
   
   
28/04/20
Important à lire:Communiqué du CNB sur les conséquences sportives et financières de l’annulation des compétitions fédérales et tournois de fin de saison 19-20    
01/04/20
Le Pré-Calendrier 2021 est sorti:La catégorie Vétérans devient Séniors+ et l'ex Challenge Vétérans devient une Doublette Séniors+    
15/03/20
Infos Coronavirus:Suite au passage en phase 3 , tous les bowlings sont fermés donc pas de ligue non plus le mardi soir, voir message du bowling de Pont sur Facebook en PJ    
14/03/20
Infos Coronavirus: Plein de compétitions annulées ou reportées , lire le communiqué du CNB en PJ ainsi que le communiqué ministériels des sports et le communiqué du CSR GRE    
09/03/20
Chpt des Clubs N3 J2: Le SLUC 1er et le Chardon dernier à l'issue de cette journée.Résultats de toutes les nationales dans la page en lien    
10/02/20
SE Double Mixte :S.Deroo/Q.Deroo vainqueurs.Tous les résultats dans la page en lien et dans le lexer
 
10/02/20
Chpts Jeunes J3:Les résultats dans la page en lien    
05/02/20
Chpt de France Individuels: Victoire de J.Juniet (Sluc) chez les hommes et de P.Robin (Dragons) chez les dames
   
04/02/20
Individuels Honneur et Promotion Cd54: Dans des conditions déplorables (2 heures de retard suite à des pannes à répétition) victoire de J.Patras (Sluc) en promotion , G.Ricoteau (Sluc) en honneur hommes et C.Clavelin (Abc) en honneur dames.Chardon: A.Wagner 2éme en honneur dames , T.Francois 2éme en promotion ,A.Bezeman (6),A.Vauville(8) et N.Pizarro (10) aussi qualifiés.    
04/02/20
Individuels Excellence: Résultats dans la page en lien .Victoire de P.Gérard (Contre X Spare) 2éme R.Vaillant (Nova3S) et 3éme D.Lemoyne (Chardon).J.Ramon (Chardon) se qualifie aussi en faisant 5éme .Chez les dames victoire de C.Paul (Ebct) devant M.Veaucourt (Abc) et M.Guillaume (BC Vosgien).    
26/01/20
SE Double Dames:Bowling La Rochelle vainqueur.Les résultats dans la page en lien et dans le lexer
 
26/01/20
Trophée des ligues Jeunes :L'équipe Grand-Est finit 2éme .Tous les résultats dans le lien lexer.
 
23/01/20

Vétérans phase district:Hommes:Victoire de P.Guillou en v1, N.De Lazzer en v2 et B.Klein en v3
Dames: Victoire de M.Veaucourt en v1, C.Clavelin en v2 et M.Guillou en v3
Chardon: M.Besson 3éme en v1 , D.Lemoyne et A.Vauville 9 et 11émes en v2.Resultats et photos dans le lien

   
12/01/20
Petersen 4 de St-Julien:Tous les résultats:Victoire de l'équipe Seve,Juniet,Halluin,Gerard N. et Willieme
06/01/20
Challenge Vétérans Finale Nationale :Victoire du BC Aix chez les dames et du Delta Flash chez les hommes.L'équipe Chardon Besson/Bezeman/Debuyser termine 8éme de sa poule et ne se qualifie pas pour la phase finale.Tous les résultats dans la page en lien
09/12/19

Vétérans phase CD54 :Hommes:Victoire de M.Besson (Chardon) en V1,G.Breuil (Abc) en V2 et M.Barat (Chardon) en V3,D.Lemoyne (Chardon) 2éme en V2 qualifié aussi pour la phase district-Dames:Victoire de M.Veaucourt (Abc) en V1 , C.Clavelin (Abc) en V2 et M.Guillou (Sluc) en V3-Resultats et photos dans le lien

02/12/19
Chpts Jeunes J2:Les résultats dans la page en lien
02/12/19
SE Double Mixte:Les résultats dans la page en lien.Victoire de l'équipe Guillaume/Guillaume
27/11/19
Chpt de France doublettes finale Nationale.Victoire du BCO Courbevoie(Murat/Nicolas) chez les dames et du Skittle(Keller/Lefevre)chez les hommes.Tous les résultats dans le lien
27/11/19
Chpt doublettes Honneur phase District: Victoire de l'EBCT chez les dames ( Weisse/Didot ) et chez les hommes
( Francisco/Malthierry ).Résultats et photos dans le lien
27/11/19
Chpt doublettes Excellence phase GRE: Victoire de l'EBCT chez les dames(Paul/Mours)et de l'ABC Douzy(Rossillion/Manand)chez les hommes.Résultats et photos dans le lien
23/11/19
Soirée des Récompenses Sportives de Pam: L'Ecole de Bowling et le Chardon à l'honneur , un hommage a été rendu à Baptiste.Article de journal en lien.
20/11/19
Chpt des Clubs Régionaux J1: L'équipe Chardon est derniére de la R1.Tous les résultats dans la page en lien
20/11/19
Chpt des Clubs Promotions J1: Les équipes Chardon 2éme et 6éme à l'issue de cette journée.Tous les résultats dans la page en lien
13/11/19
Chpt des Clubs Nationaux J1: Tous les résultats dans la page en lien
11/11/19
Chpt des Clubs N3 J1: Débuts difficiles, dans des conditions inhabituelles pour le Chardon qui termine à la 9éme place de cette journée.Résultats complets dans le lien
21/10/19
Tournoi 2.1 de Dorlisheim:Tournoi avec beaucoup d'émotions où le Chardon et l'Ecole ont rendu hommage à Baptiste.Son premier coach ,Kevin ,avec qui il était inscrit s'est battu pour lui offrir une belle 2éme place en individuel, et une 3ème en équipe avec Laetitia.Le Chardon avec Max, Manu, Titi et ses coachs Nath et Jo ont aussi rendu hommage à Baptiste en portant le maillot de l'école et en jouant tous pour et avec lui.Résultats dans le lien.
14/10/19
Chpt de France doublettes GRE : Les résultats dans la page en lien.Victoire de l équipe Bados/Michaud.
14/10/19
Chpt doublettes Excellence : Les résultats dans la page en lien.Victoire de l équipe Croux/Parisot.Les équipes Chardon font 5 et 6émes.
14/10/19
Chpt doublettes Honneur CD54: Les résultats.Pas de Chardon qualifié .
14/10/19
Chpt Jeunes J1:Résultats dans la page en lien
29/09/19
Challenge Vétérans phase District :Victoire de l'équipe SLUC Willieme .Les équipes Chardon font 3éme (Besson/Bezeman/Debuyser) et 4éme (François/Isch/Barat).Chez les dames victoire de l'EBCT Paul.Tous les résultats dans le lien lexer
16/09/19
Tournoi 2.1 de Vandoeuvre:Tous les résultats:Victoire de l'équipe Croux A/Monterastelli.
Chardon:
S.Debuyser 1er poule C
29/07/19
Tres triste nouvelle :Baptiste nous a quitté accidentellement noyé en tentant de sauver son amie qui était tombée à l'eau.Tu nous manqueras beaucoup Baptiste
28/06/19
Chpt Jeunes Finale Nationale à Lomme:B.Greiner (Ecole Pam) éliminé en demi-finale.
Résultats dans la page en lien.
24/06/19
Challenge fédéral phase GRE:Victoire de l'équipe BC Nova-ContreXspare.L`équipe Chardon Viatoux-Pierson-Isch termine 8éme .Tous les résultats dans la page en lien
20/06/19
Chpt R1 Dames J3:Tous les résultats dans la page en lien.l'équipe du SLUC termine première
16/06/19
Chpt R2 Hommes J3:Tous les résultats dans la page en lien.Le BC 4 Vents termine premier.
16/06/19
Chpt R1 Hommes J3:Tous les résultats dans la page en lien.l'équipe Chardon Ramon termine premier et gagne son billet pour la N3
10/06/19
Chpt Jeunes IR à Tinqueux:Résultats dans la page en lien.
10/06/19
Coupe du Monde District:Tous les résultats dans la page en lien.M.Barat termine 7éme
09/06/19
Tournoi Doublettes de Contrex:Tous les résultats:Victoire de l'équipe Olry T/Olry T.
Chardon:l'équipe Ramon/Barat sortie en 1/2 finale.
19/05/19
Individuels Excellence GRE:Tous les résultats dans le Lexer en lien.Pas de Chardon en finale
19/05/19
Individuels Promotion et Honneur District:Tous les résultats dans la page en lien.Bravo à M.Pierson (Chardon) 2éme.
18/05/19
Chpts Promotion J3 (à St-Julien): Tous les résultats dans la page en lien .Chardon :en ID1 4 éme et 6éme et en ID2 5éme
06/05/19
Tournoi 3.2.1 de Vandoeuvre:Tous les résultats:Victoire de l'équipe Bertrand/Etienne/Stanislawski (EBCT)
28/04/19
Chpt Jeunes J5:Résultats dans la page en lien.Tous les licenciés de l'Ecole de PAM qualifiés pour la phase Régionale
21/04/19
Challenge fédéral District:BC57 Landanger vainqueur . L`équipe Chardon Viatoux-Pierson-Isch termine 7éme et se qualifie pour la phase Région.Tous les résultats dans la page en lien
07/04/19
Chpt R2 Hommes J2:Tous les résultats dans la page en lien.BC 4 Vents 1er à l'issue de cette journée mais les places sont serrées
07/04/19
Chpt R1 Hommes J2:Tous les résultats dans la page en lien.Chardon Ramon toujours 1er à l'issue de cette journée mais les 4 premiers se tiennent en 6 points
17/03/19
Chpt Jeunes J4:Résultats dans la page en lien.Bravo Baptiste à 216 de moyenne et Nico à 182
23/02/19
Challenge fédéral CD54:Le Chardon termine 1er (Viatoux-Pierson-Isch) et 3éme (Thiery-Besson-Bezeman) le Sluc Croux étant 2éme-Tous les résultats dans la page en lien